Actualités par auteur

Ce vendredi 07 décembre, s’est tenue la première réunion de l’année des bénévoles pour mettre en place les actions et activités de la vie associative du club !

Cette première réunion s’est déroulée dans la bonne humeur, la convivialité et a permis d’exprimer les envies de chacun et de lancer une saine dynamique.

 

Il faut savoir que tous les licenciés peuvent participer à ces réunions !

N’oubliez pas que le club = VOUS et VOS ENVIES !

 

Merci aux 13 personnes qui se sont réunies (membres du Ca, bénévoles actifs  et quelques salariés)

 

> Il en ressort deux nouveaux représentants des bénévoles : Lauriane Melhen et Antoine Jego.

> Un nouveau système de document collectif a été crée par Brice Parmentier afin de faciliter les échanges sur la création des évènements au sein du club.

Les bénévoles, le CA et les salariés peuvent donc s’organiser de manière plus réactive pour mettre en place les soirées ou évènements particuliers !

> Le conte rendu sera très prochainement en ligne ici :       <— en attente

 

A très bientôt

Merci à tous !!!

et allons grimper !

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

Samedi 10 décembre, une trentaine de jeunes minéraliens, de microbes à benjamins, ont relevé les défis du mur de Bourg-de-Péage !

Une journée intense, où les jeunes se sont exprimés avec beaucoup de motivation et de curiosité (pour certains c’était leur première compétition), vraiment un très grand bravo à tous !

Niveau accueil c’était clairement plus sympa que l’an dernier, avec  un mur plus attrayant ! Les voies étaient assez adaptées jusqu’au 6a, mais passé cette cotation, c’était ouvert très grand, dommage, pour quelques uns d’entre eux qui se sont cassé les dents dans des mouvements trop larges !

On peut dire que cette compétition a réussi au club,  et cette fois aussi chez les microbes !

 

MICROBES G :

2ème PIGNAL Gabriel – 3ème DELAVAUX Etienne

5ème ex-equo MAGLLON-GRAS Ernest, 11ème MANCEAU Louis, 13ème MEDINA Lucas, 16ème MEDINA Nathan, 21ème AYNARD Gabriel

MICROBES F :

1ème GUILHOT Thémis

16ème ex-équo MAVELLE Nell, 20ème DJURIC Raphaëlle, 25ème PUZIN Ninon

POUSSINS G :

2ème MAGALLON GRAS Marceau

20ème- DELAVAUX Simon, 21èmeCAVERIVIERE Bastien

POUSSINS F :

11ème ex-equo  ZIELONA Lilou

16ème  ZIELONA Cindy, 17ème LAVAL Valentine

BENJAMINS G :

7ème CAPUTO Enzo

9ème- LAVAL Lucas, 10ème CHALAVOUX Paul

BENJAMINS F :

1ère BARACAND Coline – 3ème CALLIET Octavie

5ème WASYLYK Aurore, 7ème MARTIN-ALEMANY Mathilde, 10ème SABOURE-FLEJO Julie, 15ème BRISSSSEAUD Juliette

 

Voici les photos de la journée :

 

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

Vendredi 7 décembre,

nous nous retrouverons au local du club pour une petite réunion

à 20h animée par Marielle jusqu’à 21h30.

Le but est de se rasembler pour organiser l’année :

soirée, événements, activités qui vous ressemble !

VENEZ NOMBREUX : ouvert à tous les licenciés

Au programme :

  • vos idées
  • les soirées à thèmes
  • les tee-shirts bénévoles
  • Création d’une commission vie associative
  • Apéro

Le club vie pour ses licenciés : vous êtes force de propositions !

merci de me prévenir de votre venu à : marielle@mineral-spirit.fr

Lire l'article… Pas de commentaire |

Les deux photos favorites du public seront imprimées en grand format et exposées dans la salle Minéral Spirit !

PARTICIPEZ ! ENVOYEZ VOS PHOTOS !!!!! à marielle@mineral-spirit.fr – avant le 04 janvier

lire le règlement ci joint !

Lire l'article… 2 commentaires

Lundi 03 décembre,

notre partenaire Scarpa installe ses valises pour une soirée animée

 

Ils proposerons un test chaussonet vous pourrez tester les blocs d’un petit contest organisé au club!

– horaire  17h – 21h30

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

La salle sera ouverte le 1er Novembre.

Sur les horaires suivants:

16h-21h30

 

Nous ouvrons aussi la salle tous les dimanches de 14h à 19h à partir du 4 novembre !

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

Lire l'article… Pas de commentaire |

Programme détaillé
PROGRAMME

SAMEDI 20 OCTOBRE

7h : ouverture de l’accueil
7h30 : briefing des juges

7h40 : clôture pointage Minime Femmes et Hommes
7h45 : Briefing Minimes Femmes et Hommes
8h-10h24 : Qualifications Minimes Femmes
8h-10h20 : Qualifications Minimes Hommes

10h40 : clôture pointage Vétérans Femmes et Hommes
10h45 : Briefing Vétérans Femmes et Hommes
11h-12h30 : Qualifications Vétérans Femmes et Hommes

12h40 : clôture pointage Cadets Femmes et Hommes
12h45 : Briefing Cadets Femmes et Hommes
13h-15h44 : Qualifications Cadets Femmes
13h-15h58 : Qualifications Cadets Hommes

16h10 : clôture pointage Juniors Femmes et Hommes
16h15 : Briefing Juniors Femmes et Hommes
16h30-18h10 : Qualifications Juniors Femmes
16h30-18h46 : Qualifications Juniors Hommes

19h30 : Ouverture de l’isolement Vétérans Femmes et Hommes
19h45 : Fermeture de l’isolement Vétérans Femmes et Hommes
20h15 – 21h45 : Finales Vétérans Femmes et Hommes

DIMANCHE 21 OCTOBRE

8h : Ouverture de l’isolement Minimes Femmes et Hommes
9h : Fermeture de l’isolement Minimes Femmes et Hommes
9h30-11h : Finales Minimes Femmes et Hommes

11h : Ouverture de l’isolement Cadets Femmes et Hommes
11h10 : Fermeture de l’isolement Cadets Femmes et Hommes
12h-13h30 : Finales Cadettes et Cadets

13h30 : Ouverture de l’isolement Juniors Femmes et Hommes
13h40 : Fermeture de l’isolement Juniors Femmes et Hommes
14h30-16h : Finales Juniors Femmes et Hommes

16h15 : Podiums

Lire l'article… Pas de commentaire |

Samedi 13 octobre, se déroulait à Annonay le Championnat départemental de bloc.

Le club est venu envahir le mur avec ses 21 participants ! C’était une compétition sympa pour commencer l’année, même s’il y avait pas mal de monde et que des secteurs bouchonnaient un peu, mais dans l’ensemble l’ouverture était intéressantes et les grimpeurs ont bien pu s’exprimer de notre côté. Bravo a tous.

Côté podium nous noterons :

Chez les minimes filles : 1ère : Louna Deshayes – 2ème : Adèle Cauchard

Chez les minimes garçons : 2ème : Enzo Marce – 3 ème: Tommy Chakroun

Chez les Cadettes : 1ère : Emi Chakroun – 2ème : Zoé Chakroun

Chez les Cadets garçons : 1ère : Nolan Contini

Chez les Juniors : 1er Damien Bergasse

Chez les seniores : 1ère : 1ère : Emi Chakroun – 3ème : Julie Roussel

Chez les seniors : 1er : Nolan Contini – 2ème : Damien Bergasse

Lire l'article… Pas de commentaire |

Samedi, le groupe des poussins-benjamins performance et les minimes-cadets-juniors sport se sont donné rendez-vous pour une splendide journée falaise dans le Vercors. Situé près de St Jean en Royan, les falaises de la Taupinières à la Tamée sont plutôt réputées pour les grosses cotations. Mais les jeunes ont pu mettre les mains sur les dernières ouvertures du secteur, qui sont plus faciles et accessibles! Dans l’ensemble c’était des voies entre le 5a et le 7a (il y a même des petites voies en 4), tous ont fait un grand nombre de voies. Nous retiendrons les belles envolées de Loïc dans sont 7a+ même s’il n’a pas pu allé au bout de son projet, il ne manquait pas grand chose pour que ça sorte ! Pour la plupart c’était une reprise de la falaise, du coup du volume, de la grimpe et du bonheur !

Les conditions était au top, pas trop chaud, pas trop froid, et le secteur dans la forêt est vraiment joli. C’est à retenir, on peut passer un bon moment par là-bas, même si le week-end c’est un peu l’autoroute : y’a du monde !

C’est en tout cas une belle journée pour faire la rentrée escalade, en espérant vous voir tous nombreux sur les prochaines sorties et stages du club !

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

Minéral Spirit

  • Adresse
    • Hall Jean Bouin
    • 19 rue Jean Bouin
    • 26000 Valence
  • Téléphone
    • 04 75 43 90 39
  • Suivez nos actus grâce à notre Flux RSS
  • Flux RSS

 

Webmaster
SFX Création