Actualités par auteur

Notre école d’escalade évolue avec une nouvelle grille de cours pour la saison prochaine :

Merci de vous tourner vers nos moniteurs afin de trouver la bonne formule pour vos activités

Lire l'article… Pas de commentaire |

Les beaux jours arrivent et les soirées rallongées aussi.

Nous vous proposons donc de finir tous les jeudis de juin sur le caillou…

Le principe est simple : vous vous inscrivez à l’accueil du club, rdv à 17h30 au club pour le covoiturage (ou directement en falaise, demandez à nos moniteurs où sera la sortie ce jour-là) et grimpez jusqu’à la nuit tombée!

Lire l'article… Pas de commentaire |

La fin d’année est déjà là !

Pour finir la saison des cours comme il se doit, nous organisons le désormais traditionnel « Contest de fin d’année » pour tous les jeunes des cours d’escalade (hormis Baby qui auront leur après-midi ultérieurement)

Rendez-vous donc mercredi 6 juin de 14h à 17h pour une séance de folie !

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

La salle est encore ouverte le dimanche jusqu’au 22 Avril inclus.

Par contre, elle sera fermée les jours fériés du mois de mai, soit :

> Mardi 1er mai
> Mardi 8 mai
> Jeudi 10 Mai
> Lundi 21 Mai

Pour information complémentaire, la salle fermera ses portes un peu plus tôt cette année : le 23 juin. C’est pour la bonne cause, nous refaisons le fronton sud et les sanitaires!

La réouverture aura lieu le lundi 20 août.

Merci de votre compréhension

Lire l'article… Pas de commentaire |

Les lundis et mardis soir, nous avons un créneau d’adultes autonomes au Polygone.

Même si ce créneau est surveillé par des moniteurs (bénévoles le lundi), il en vient de votre sécurité de suivre les règles de base que vous connaissez, vous qui avez le passeport adéquat.

Voici un petit rappel des règles de sécurité en difficulté

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

Lire l'article… Pas de commentaire |

Ce dimanche une seconde équipe de nos jeunes Minéraliens s’est déplacée à Grenoble pour la dernière étape de la coupe régionale poussin benjamin.

8 athlètes étaient présents sur cette compétition. 2 d’entre eux s’étaient déjà illustrés la veille en remportant le contest du VUC (Louna et Samuel)

En poussin, de très bons résultats avec Samuel RICHARD et Emilien HASSON qui finissent respectivement 2ème et 3ème, Mathéo CAMARA moins bien classé engrange petit à petit de l’expérience et finit 27ème.

En poussine, Coline BARACAND s’offre une 8ème place, la vitesse pénalise la petite minéralienne.

Du coté des Benjamines filles, Louna DESAHYES s’empare de la 1ère place, compétition complète avec de très bon résultats dans les trois disciplines.

Les autres filles ne déméritent pas non plus, Lodie BELLIER finit 7ème (pénalisée par la vitesse elle aussi), Antonia NALPOWIK 8ème et Octavie CALLIET 23ème.

Bilan plutôt positif pour cette compétition avec des belles places et des jeunes bien motivés.

 

Rendez-vous aux régions au Pouzin dans un mois pour se qualifier aux Championnats de France ! Merci aux parents pour leur accompagnement et les photos

Lire l'article… Pas de commentaire |

C’est en ce lundi 16 avril que nous partîmes vers les terres arides de l’Hérault et son calcaire grisonnant.

Premier jour, petit arrêt à Seynes pour couper la route en deux.

Nous trouvons là-bas une famille de sans abri (Les « Baracand ») que nous prendrons sous notre aile pendant tout le stage.

Le premier contact avec le rocher est chaud, à défaut d’être un spot majeur, Seynes reste quand même une face sud et nous commençons vite à cramer.

Finalement nous repartons de Seynes en fin d’après-midi (fatigués et brulés au 8ème degrés) pour finir notre trajet et nous diriger vers notre destination finale : St Jean de Buèges city !!!!

 

Mardi : réveil tardif, les organismes sont fatigués à cause du trajet et de la 1ère journée, du coup on prend le temps.

Aujourd’hui destination « Thaurac » et le secteur « Chez Rémi », cette fois on ne se fait pas avoir, on vise les secteurs à l’ombre.

Une journée bien sympa, les jeunes sont motivés et enchainent les voies à tour de bras.

 

Mercredi, sur les conseils avisés de Gautier et Adrien, nous nous rendîmes sur le secteur de la « Baume d’Aymé ».

Le secteur est impeccable avec le pied des voies ombragés et son calcaire fissuré offre de très belles voies à nos jeunes grimpeurs. Willy et moi en profiterons même pour grimper pendant la pause casse-croute des jeunes (nous aussi on a le droit de grimper !!!).

 

 

Jeudi : sur les conseils d’un BE rencontré la veille, nous apprenons qu’un nouveau secteur a été ouvert à coté de St Jean de Buèges (le Moulin de Bertrand).

Du coup, nous partîmes à la recherche de cet eldorado de l’escalade et nous ne fumes pas déçu.

En effet, après 1 minutes 30 de marche d’approche nous sommes tombés sur une barre de 20 mètres de haut avec un très beau caillou.

Les jeunes se sont jetés sur les voies comme des morts de faim et ont bien profité de la journée en alternant baignade et escalade.

 

 

Dernier jour : après s’être levés tôt pour faire le ménage, nous retournons sur le secteur de la « Baume d’Aymé » pour finir d’écumer le secteur avant de rentrer.

Sur la route, nous récupérons une deuxième famille de sans abris (Les Calliet) pour grimper avec nous ce dernier jour (décidément, on aura fait de l’humanitaire pendant ce stage).

 

Finalement, malgré la fatigue et la chaleur, les jeunes auront un peu grimpé en cette dernière journée de stage avec le sourire et dans la bonne humeur.

Bilan du stage super positif… On remet cet été à Briançon ???

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

La saison s’emballe pour nos plus jeunes.

Afin que vous ayez toutes les dates, voici un tableau récapitulatif :

La feuille d’inscription pour la prochaine étape (à valence) est à l’accueil du club, vous pouvez aussi inscrire vos enfants en envoyant un mail à adeline@mineral-spirit.fr

Pour les compétitions régionales et nationales, il vous faut l’aval des entraîneurs (Adeline et Théo) afin que les participations soient adaptées au niveau des enfants.

Lire l'article… Pas de commentaire |

15 jeunes ont fait le déplacement avec :

  • En microbe garçon : Léon Le Parc qui va chercher sa deuxième médaille d’or de la saison mais également les frères Weil avec une belle 8ème place pour Hugo et une 11ème place pour Thibault
  • En poussine : notre Coco nationale regrimpe sur la 2ème marche du podium après un début de compétition compliqué. Dans la même catégorie, petite déception pour Aurore qui devra se satisfaire de la 11ème
  • En Poussin, Emilien ne fait pas de détail et explose tout le monde dans la catégorie en finissant premier en diff et en vitesse, il sera suivi par Quentin et Marceau qui finiront tout les deux à la 4ème Enfin Evan, Malo et Simon finiront respectivement à la 7ème,15ème et 20ème place.
  • En Benjamine, Antonia en pleine progression signe sa première victoire de la saison égalité avec Lodie, juste derrière, Octavie finira 4ème.
  • En Benjamin : seul représentant, Rémy Grange finit à la troisième place.

Au final, les organismes avaient l’air fatigués entre compétitions et entrainements, les vacances sont donc les bienvenus avant d’attaquer les dernières échéances de la saison.

Merci aux jeunes pour leurs sourires et leur bonne humeur et merci aux parents pour avoir accompagné les jeunes.

Lire l'article… Pas de commentaire |

Page 1 sur 3912345102030Dernière page »

Minéral Spirit

  • Adresse
    • Hall Jean Bouin
    • 19 rue Jean Bouin
    • 26000 Valence
  • Téléphone
    • 04 75 43 90 39
  • Suivez nos actus grâce à notre Flux RSS
  • Flux RSS

 

Webmaster
SFX Création