Actualités de avril, 2019

Samedi, 32 minéraliens se sont déplacés à la salle de bloc de l’université de Valence.

Encore une chouette occasion pour nos petits minéraliens de se retrousser les manches et de se frotter à la compétition.

Pour certains c’était leur première, alors bravo à eux !

Niveau organisation, c’était pas mal, mais alors QUE de monde !!!!!! (bon c’est un peu notre faute aussi vu qu’on est venu nombreux et les lézards aussi).

La compétition était difficile : beaucoup d’attente pour faire les blocs, difficultés pour circuler et voir tout les jeunes, même à deux avec Loïc, la salle était trop pleine.

Heureusement, il n’y a pas eu d’accident grave, mais les chutes était pas toujours bonnes et c’était la course à la parade pour que personne n’écrase personne !

 

Niveau résultat nous ne faisons pas carton plein, mais y’avait du niveau hein !

Allez un grand bravo à :

Romane Legrand qui termine 2ème chez les microbes filles

Léon Le Parc 2ème chez les poussins

Aurore Wasylyk 3ème chez les benjamines

Spéciale note pour Lilou qui termine 4ème chez les poussines, elle a chuté sur un bloc et a fait une mauvaise réception : elle a du arrêter le contest car elle avait très mal au dos. Elle avait très bien grimpé jusque là !

Tout les résultats seront affichés à Minéral.

 

Merci à tous les parents pour avoir aidé sur les lieux !

Merci à Loïc Moal d’être venu préter main forte pour coacher les jeunes !

 

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

1ére coupe de France de la saison en difficulté et déjà un podium pour le club grâce à la belle performance d’Emi CHAKROUN qui prend la 3éme place en cadette.

Ils ne sont pas montés sur le podium mais ils se sont qualifiés pour les finales :

  • Coline BARACAND : 6éme en benjamine.
  • Samuel RICHARD : 6éme en benjamin
  • Arthur GUINET : 7éme en senior
  • Louna DESHAYES : 9éme en minime fille (oubli de clipper une dégaine….!)

Ils n’étaient pas finalistes mais ils se sont qualifiés pour les demi-finales :

  • Tommy CHAKROUN : 22éme en minime
  • Agathe CALLIET : 20éme en cadette
  • Noé CHEMINAL : 13éme en junior
  • Damien BERGASSE : 21éme en junior
  • Dora SULINGER : 21éme en senior

Les autres résultats :

  • Octavie CALLIET : 21éme en benjamine
  • Emilien HASSON : 23éme en benjamin
  • Adèle CAUCHARD : 28éme en minime fille
  • Zoé CHAKROUN : 36éme en cadette
  • Marine DELAY : 57éme en cadette
  • Nolan CONTINI : 51éme en cadet
  • Victor PATIN : 58éme en cadet
  • Francisco GANDARA : 29éme en senior
  • Adeline EUVRARD : 27éme en senior
  • François PERALDI : 25éme EN V2T2RAN;

Les résultats des Drômois qui ont bien marché :

  • Justin BOUKANDJA BATHOL (club Escapade Romans) : Champion en minime garçon !
  • Pierre MARZULLO (club Les caillasses Die) : 5éme en benjamin !

 

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

Un grand merci à Luc pour les belles photos qu’il nous a faites !

Lire l'article… Pas de commentaire |

Voici le moment de vous dévoiler QUI a gagné le grand concours de déguisement 2019 à Minéral Spirit :

J’ai nommé mon très cher collègue : JEAN-LOUP !!!!!!!!!!!!!!!!

Un grand merci à tous les participants de cette super soirée : déguisements, buvette, découpeurs de fleur, photographes et animateurs twister !

Voici les photos de tout nos participants, c’est splendide !

Nouvel album de photos : merci Oriane !!!

Lire l'article… Pas de commentaire |

Samedi 30 mars se déroulait l’une des étapes de la coupe régionale, dans la salle vitrée de Pollionnay.

Le cadre était agréable, l’équipe dynamique, mais l’organisation sur une journée entière de toutes les catégories étaient très très longue !

Mais cela n’a démotivé personne vu que les minéraliens qui se sont déplacés ont bien grimpé et que nous revenons avec deux podiums féminins (Marine Delay et Antonia Nalpowik !!

Chez les minimes filles :

Lodie a terminé 3ème du classement des qualifs, malheureusement, elle n’a pas bien réussit à s’exprimer en finale, ni a gérer son stress. Mais en termes de grimpe quand elle veut ça envoie du lourd !

Antonia s’est qualifiée 5ème ex-aeco , et a bien grimpé en finale. Sauf sur le bloc 2 où elle a trouvé la méthode un peu tard et où elle s’est faite stoppée juste avant de toper le bloc, Dommage ! Elle termine 3ème sur cette compétition !

Chez les cadettes, c’est Marine Delay qui nous a fait rêver ! Elle se qualifie de justesse en finale et termine 2ème, sur le podium ! Elle avait une très bonne énergie,  et s’est vraiment fait plaisir ! Elle se paye même le luxe d’être la seule à sortir le bloc n° 1 à vue pendant les finales !

Chez les Cadets Loïc est 21ème et Rémi 25ème

Chez les Juniors, Anzo termine 8ème, c’est l’une de ses premières compétitions.  bravo à lui

Nous avons terminé les dernières finales à plus de 21h30 ! Le retour était fatiguant , et tous les jeunes se sont endormis après tant d’efforts ! Merci à Anzo de m’avoir soutenu à l’avant, et d’avoir fait le GPS (avec la voix cassée).

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

Notre petite chronique consacrée aux photos prises sur du vrai caillou continue son bonhomme de chemin avec les clichés que nous avons reçus cette semaine.

Les photos ont été prises aux Petits Goulets en dehors d’une sortie club et les grimpeurs ne font pas forcément partie du club.

 

Lire l'article… Pas de commentaire |

Nos amis du Dauphiné reviennent sur les performances des Drom’Ardéchois lors du championnat de France de vitesse qui s’est déroulé à Massy le 31 mars !

Merci à eux.

Dauphiné Libéré du 02-04-2019

Lire l'article… Pas de commentaire |

Minéral Spirit

  • Adresse
    • Hall Jean Bouin
    • 19 rue Jean Bouin
    • 26000 Valence
  • Téléphone
    • 04 75 43 90 39
  • Suivez nos actus grâce à notre Flux RSS
  • Flux RSS

 

Webmaster
SFX Création